«Яндекс» оценил стоимость новогодних поездок россиян за границу

Специалисты проанализировали данные более 600 тысяч пластиковых карт сервиса «Яндекс. Деньги». В итоге они определили, что самый большой средний чек одной транзакции во время путешествий россиян в новогодние праздники был зафиксирован в ОАЭ. Там за один раз туристы в среднем тратили 6670 рублей, сообщает РБК со ссылкой на сервис «Яндекс. Деньги».

Второе место по размеру среднего чека заняла Австрия. Там путешественники из РФ тратили за один раз в среднем 4605 рублей. Замыкает тройку лидеров Таиланд со средним чеком на сумму 4559 рублей. Также в пятерку лидеров вошли Армения и Германия. В этих странах отдыхающие за один раз платили в среднем 3953 и 3708 рублей соответственно.

При этом наименьший средний чек одной транзакции зафиксировали в Белоруссии. Там россияне во время путешествий за раз тратили в среднем 1295 рублей. В тройку лидеров также вошли Польша и Грузия с показателями 1499 и 1426 рублей соответственно.

Аналитики также определили, что в топ-5 самых популярных стран, где пользователи сервиса «Яндекс. Деньги» провели новогодние праздники, вошли Белоруссия, Польша, Таиланд, Чехия и Германия. Самыми непопулярными направлениями стали Гваделупа, Исландия, Монако, Мьянма и Мартиника.

При этом РБК со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе сообщает, что на самом деле наибольшим спросом на праздники пользовались туры в Краснодарский край. Среди зарубежных направлений больше всего было продано путевок в Таиланд.