«Боюсь, что после передачи земель вся эклектика шалмана на входе сохранится»

Депутаты ЗакСО одобрили передачу земель ЦПКиО им. Маяковского из региональной собственности в муниципальную. Речь идет о территории площадью 47 га и стоимостью порядка 2,5 миллиардов рублей. Главный аргумент народных избранников в том, что благодаря этой процедуре для парка впервые за долгие годы можно будет найти инвесторов и провести капитальную реконструкцию. Личным взглядом на перспективы развития ЦПКиО с «ФедералПресс» поделился депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер:

«Вопрос на самом деле очень непростой. Концептуально, я считаю, парк должен принадлежать городу. Не видны с областного уровня проблемы городского парка, они там на стотысячном месте. Тут и Североуральск с Карпинском, и Каменский район, Тагил, Алапаевск, большие проекты… и внезапно парк. Во всем мире городские парки – это городская собственность, это нормально.

Екатеринбург – город не бедный, продвинутый, современный. Уж точно является одним из лучших городов России. Однако стоит начать обсуждение, мол, а в Москве-то вот как придумали, а заграницей-то вон как сделали, так сразу начинается в ответ: «Ну конечно, у них же денег куры не клюют, у нас такого никогда не будет, граждане сами все разрушат, ничего не получится, все пропало». Многие городские бизнесмены и политики активно ездят за рубеж, однако мысли о том, чтобы перенести этот опыт на наши родные осины, видимо, кажутся слишком уж революционными. Я же по-прежнему искренне не понимаю, чем мы хуже Москвы. В конце концов, москвичи в массе своей тоже состоят из понаехавших провинциалов. Почему нельзя сделать продвинутое современное место для отдыха горожан.

Сейчас наш парк представляет собой лоскутное одеяло из разных эпох: вот советские статуи рабочих, вот шашлык-машлык и пивасик из девяностых, вот занимающие много места бессмысленные ржавые карусели, вот неосвоенные пустыри и развезенные грязью тропинки, на которых одновременно пытаются гулять с детьми, бегать и кататься на велосипедах. Обидно за такую цыганскую эклектику. Сейчас мы видим, что к границе парка постепенно подбираются застройщики. Которые, кстати, заинтересованы прежде всего в том, чтоб побольше настроить и каждый метр продать подороже. Поэтому вместо малоэтажной застройки реализовывают проекты в 25 этажей. А городские власти у нас могут вести себя как власти Сигнапура, но почему-то стесняются. Там вот как: хочешь построить небоскреб на земле? Не вопрос. Но будь любезен, соцнагрузкой обустрой-ка рядом набережную, а еще музей на ней построй. И не тяп-ляп проект для галочки, а так, чтоб и правда большая красивая набережная и люди гуляли.

Так вот, возвращаемся к парку Маяковского. Земли передавать надо. Но без реальной программы развития парка, который не на бумажке будет реализовываться, передавать как-то безответственно. Очень я боюсь, что после передачи земель вся эклектика шалмана на входе сохранится, дорожки как будут грязные, так и останутся, зато на парковых землях начнут строить красивые высокие жилые комплексы. Возможно даже и обустроят рядом с ними пару площадок и подадут это как парковые улучшения. Но к реальному развитию территории это отношения не будет иметь.

Я проголосовал против, позицию свою объяснил, что нет никакой концепции, не разработаны никакие планы, есть только одни намерения, которые декларируются, но всегда есть опасность, и я считаю на сегодня она наиболее страшная, что там вместо парка отдыха мы получим очередную новостройку. Честно говоря, мне стыдно за наш парк. Все что там, это прошлое 30-40 летней давности. Пластиковые столы-стулья… Мир давно далеко ушел вперед, а мы превратили его в шашлычную. Да – скифы мы, да – азиаты с раскосыми глазами, но в конце концов, мы ведь в Европу смотрим. Потому позиция одна: будет план, концепция, тогда можно голосовать и передавать. Сейчас передавать некому и нечем.

Поэтому проголосовал не против передачи земель вообще, а за передачу земель под одобряемый гражданами проект развития парка. Увы, не был услышан».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин