Рыба ищет где глубже, или Где купаться на Южном Урале

На Южный Урал к концу июня пришло, наконец, настоящее, а не календарное лето. Народ потянулся к любимым местам отдыха – на «цивилизованные» и «дикие» пляжи. «ФедералПресс» представляет свою подборку самых популярных водоемов Челябинской области.

Самые популярные – и самые грязные…

Треть населения Южного Урала – это челябинцы и жители пригородов. Соответственно, больше всего народу и в выходные, и в будни направляется на три главных водоема областного центра – Шершневское водохранилище, озера Первое и Смолино. Поэтому, если судить по человеческому трафику, то пальму первенства держат именно эти водоемы, а лидером, бесспорно, выступают Шершни. Здесь проходит несколько десятков маршрутов общественного транспорта, в северной части, у плотины, – сразу три пляжа: «Городской», «Западный» и «Белый парус», южнее по восточному и западному берегам расположено несколько баз отдыха и профилакториев, как частных, так и ведомственных. Так что к услугам отдыхающих – лежаки, летние кафе, посты матросов-спасателей. Правда, вода в Шершнях не отличается особой чистотой, но в начале лета, пока не началась пора цветения, горожане относятся к ней некритично.

Второе место делят озеро Первое – настоящая пляжная Мекка для жителей Тракторозаводского района – и Смолино, не менее популярное у жителей района Ленинского и приезжих: кроме официальных пляжей, на берегах Смолино изрядно гостиничных комплексов для любителей повышенного комфорта. В Смолино, добавим, и вкус воды на любителя: когда-то озеро считалось соленым, но за последние десятилетия испытало сильнейшее антропогенное воздействие. Сейчас специалисты Роспотребнадзора относят его воду к слабосоленой. Проблема у обоих водоемов та же, что и у Шершней: вода в городской черте не отличается особой прозрачностью.

Напомним, кстати, что к 1 июня, дате официальному открытию купального сезона в Челябинске, одобрение контролирующих органов получили только два городских пляжа – на территории частного комплекса «Смолино Парк» и возле Челябинского областного центра реабилитации. На остальных горожане и гости Южного Урала до сих пор отдыхают формально на свой страх и риск.

Чистота – залог здоровья

Но если есть время вырваться за пределы мегаполиса, то южноуральцы чаще всего отдают предпочтение знаменитому Увильды, одному из крупнейших в регионе водоемов. В нашем рейтинге ему принадлежит четвертое место. Озеро Увильды расположено в Аргаяшском районе – не слишком далеко от Челябинска, вдобавок сюда регулярно приезжают и жители Свердловской и Курганской областей. На берегах Увильды – одноименный санаторий, множество баз, поблизости плотная (и не всегда законная) застройка коттеджными поселками. Диким место не назовешь, уровень комфорта для отдыхающих здесь сами южноуральцы оценивают как не уступающий инфраструктуре Шершней. Но у Увильды есть все-таки неоспоримые плюсы: народу здесь за счет удаленности от крупных городов и длины береговой линии поменьше, а вода – гораздо чище. Кстати, из-за заповедного статуса озера здесь запрещено катание на скутерах и прочей водной технике. Но, будем честны, запрет этот регулярно нарушается.

Самым чистым в Челябинской области еще несколько лет назад официально считалось озеро Тургояк, и этому факту не мешало даже то, что озеро (пятое в рейтинге «ФедералПресс») расположено в черте четвертого по численности города региона – Миасса. Близость к городу пропорциональна степени комфорта: здесь тоже найдутся и кафе, и пляжи, и базы отдыха. Но, напомним, летом 2017 года специалисты Роспотребнадзора всерьез изучали воду Тургояка после жалоб купальщиков на непонятную сыпь. Повторится ли напасть в этом году – неизвестно. Кроме того, нельзя не отметить, что за счет своей глубины (в среднем 19 метров, максимум – 36 метров) Тургояк по праву считается еще и самым холодным озером Южного Урала. Из-за этого в начале лета купаться тут предпочитают сами миассцы и отдыхающие на многочисленных базах: вода прогревается только к середине – второй половине июля, и то при условии жаркой погоды.

Любители более теплой водички, выезжающие из города лишь на денек, чаще выбирают озера Чебаркульского района – Большой и Малый Кисегач, Еловое, сам Чебаркуль. Берега этих водоемов еще с советских времен плотно застроены детскими лагерями и «взрослыми» санаториями, но политика у хозяев в отношении диких отдыхающих по большей части либеральная: на пляж пустят, в шашлыке и шезлонге не откажут. Кроме того, здесь хватает и пустынных мест, а любители относительного уединения могут даже рискнуть и устроить пикник на одном из многочисленных островов на Чебаркуле или Еловом.

Добавим, очень известен, но не слишком популярен у любителей пляжного отдыха Зюраткуль. На берега этого озера едут в основном «этнографические» туристы. Причин две: серьезная удаленность от Челябинска и холодная вода.

Дикий отдых

Более комфортны для желающих окунуться и позагорать озера в северной части области. Самые известные, по отзывам челябинцев, – Аракуль и Калды. Берега Калды плотно застроены базами отдыха, а вот на Аракуле «цивилизация» сосредоточена в основном на восточном берегу. Западный примыкает к невысокому, но живописному Шиханскому хребту, так что здесь регулярно отдыхают не только пляжники, но и поклонники настоящих турпоходов с ночевками в палатках и преодолением скал и болот. Кстати, именно к Аракулю и Калды часто сворачивают отдыхающие из Свердловской области, так что на местных берегах (седьмое место в рейтинге) регулярно происходит «братание» двух регионов.

Отметим, в список самых популярных по совокупности близости к городам, чистоте воды и инфраструктуре водоемов еще в начале 2010-х всегда попадало Аргазинское водохранилище в Аргаяшском районе. Но в последние годы оно серьезно обмелело, поэтому из своего списка мы его все же исключим.

Замыкают топ «ФедералПресс» мелкие водоемы – Кумкуль, Кременкуль, Куяш, Еткуль, Курочкино и многие другие (всего в Челябинской области более 3,7 тысячи озер, к крупным географы относят 53 из них). Пляжик, пусть дикий и стихийный, найдется практически на любом из них, но большинство маленьких озер популярно все-таки не у пляжников, а у рыболовов-любителей.

Ложка дегтя в озере счастья

В пресс-центре регионального ГУ МЧС корреспонденту «ФедералПресс» рассказали и о негативном рейтинге южноуральских водоемов. Просто по статистике на самых посещаемых озерах случается и больше всего происшествий. Поэтому больше всего работы матросам-спасателям выпадает на забитых людьми пляжах Шершней, Смолино и Первого озера. Регулярно приходится вытаскивать рыбаков и любителей покататься на лодке с середины Увильды и Тургояка. На мелких озерах и диких пляжах спасатели не дежурят, об опасности самостоятельного купания здесь стараются предупреждать аншлагами и грозными плакатами.

Кроме того, область изобилует старыми карьерами, некогда заброшенными и заполнившимися водой из подводных речек. В самом Челябинске, например, очень известны карьеры Голубой и Изумрудный. Но это – неофициальные места купания. Не далее как 26 июня на Голубом карьере утонул студент одного из местных техникумов. За купальный сезон 2017 года в регионе было зафиксировано 58 ЧП на воде, погибли семь человек. Впрочем, в МЧС признают: «опасность» водоема зависит не от размера и глубины озера, а от «сознательности» отдыхающего.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин